С 11 по 18 октября 2026 года в столице Таиланда г. Бангкоке прошла глобальная выставка тайского шелка «Amazing Thailand Global Thai Silk Exhibition». Международный показ объединил дизайнеров из более чем ста стран, которые продемонстрировали актуальные модели одежды, интегрировав культурное наследие разных культур с тайским текстильным мастерством. Старший преподаватель кафедры «Дизайн и мода» Витебского государственного технологического университета Захарчук Никита Сергеевич и Оршанский льнокомбинат при содействии концерна «Беллегпром» и Почетного консула Беларуси в Бангкоке представили платье «Полночь в Несвиже» из Беларуси.

Заданием этого года стало соединением черного тайского шелка с национальным материалом, в качестве которого выступил белорусский лен. Платье «Полночь в Несвиже» посвящена двум легендам этой земли: трагической любви Барбары Радзивилл и вечному поиску Папараць-кветки. Барбара Радзивилл, представительница могущественного рода, стала женой короля Сигизмунда II Августа вопреки воле вельмож. Вскоре после коронации она скончалась, а король, охваченный горем, попытался вызвать ее дух в Несвижском замке. Согласно легенде, с тех пор душа привязана к стенам замка – она стала Черной Панной. Она и была той самой папараць-кветкой для короля: слишком яркой, слишком запретной и слишком быстро угасшей, – цветком, который цветет лишь краткий миг в купальскую ночь, чтобы исчезнуть навсегда, оставив лишь легенду о недостижимом счастье.

В статике платье «Полночь в Несвиже» воплощает эту дуальность через конфликт и единство материалов. Верх из плотного, структурированного льна символизирует холодную кладку замковых стен, суровую плоть истории и аристократическую строгость силуэта королевы, заточенной в камне. Низ из тончайших слоев черного шелка струится, как призрачный туман, стелющийся по полу, – та самая тьма, из которой соткана Черная Панна Несвижа, душа, скованная материей. Но стоит сделать шаг, как платье оживает: лён остается неподвижной плотью истории, а шелк взлетает черным пламенем, разрывая статику, – момент, когда каменное тело тает, выпуская призрака, когда Барбара выходит из стен Несвижа, чтобы вновь раствориться в полночи. Это и есть миг цветения папараць-кветки: взрыв тьмы, который нельзя поймать, можно лишь наблюдать, затаив дыхание, и платье «Полночь в Несвиже» становится предупреждением – красоту и тайну нельзя присвоить, как нельзя удержать в руках туман или сорвать заветный цветок, не нарушив законов природы.

Поздравляем с успешным и достойным представлением платья «Полночь в Несвиже»! Желаем неиссякаемого творческого вдохновения, реализации амбициозных проектов и дальнейшего признания таланта на различных аренах.