День Победы — праздник, объединяющий все народы и поколения нашей страны, который, по словам главы государства, был и останется для Беларуси священным. Витебский государственный технологический университет неизменно принимает активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы, тем самым демонстрируя свою приверженность сохранению исторической памяти.
8 мая 2024 года у памятника Героя Советского Союза Александру Константиновичу Горовцу прошел митинг «Не гаснет памяти огонь…». На митинге выступил начальник отдела по образованию администрации Октябрьского района г. Витебска Похолкин Андрей Геннадьевич. Он поздравил собравшихся с наступающим Днем Великой Победы и подчеркнул, что защита своей Родины, своего государства – это священный долг каждого гражданина. К присутствующим также обратились проректор по воспитательной работе УО «ВГТУ» Башкова Людмила Николаевна и первый секретарь БРСМ УО «ВГТУ» с правами районного комитета Крощенко Денис Андреевич, которые поблагодарили подрастающее поколение за патриотизм и искренний интерес к истории своей Родины. Завершился митинг выступлением солистки вокальной студии ВГТУ «Большая перемена» Анастасии Цынгалевой.
Далее состоялось торжественное возложение цветов и венков к воинскому захоронению на Успенской горке с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководства администрации Октябрьского района г. Витебска, общественных организаций и учащаяся молодежь. Витебский государственный технологический университет представили ректор Кузнецов Андрей Александрович, проректор по воспитательной работе Башкова Людмила Николаевна и сотрудники трудового коллектива.
С приветственным словом выступил глава администрации Октябрьского района г. Витебска Белевич Владимир Иосифович:
«Безусловно, День победы - величайший праздник всего нашего народа, но давайте вспомним как эта победа досталась. Сегодня мы вспоминаем о десятках миллионов наших соотечественников, отдавших свою жизнь за нашу свободу. Мы знаем и помним, через какие тяжелые испытания довелось пройти узникам фашистской неволи. Наш долг – хранить память о том, какой ценой была завоевана Победа».
В рамках программы мероприятия участники митинга возложили цветы и венки к воинским захоронениям, тем самым отдав дань памяти и уважения павшим в сражениях с фашизмом, узникам концлагерей, самоотверженным труженикам тыла и всем, кто в послевоенное время восстанавливал разрушенные города и села, обеспечивая мирное и светлое будущее для будущих поколений.
С наступающим праздником Великой Победы! Помним! Гордимся! Не забудем!














